Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1035
Erinnerungsalbum von ihrem Krönungsjahr 1864 bis etwa 1866
aus dem Nachlass ihrer Kammerzofe, Baronin Eveline von Massenbach
Unzählige Telegramme, Visitenkarten, Veröffentlichungen, Briefentwürfe, beginnend mit den Trauerfeiern für König Wilhelm I. von Württemberg. Telegramme von Zar Alexander II. (vier) sowie der Zarin Maria Alexandrovna, des Großfürsten Nikolai Nikolaevich, des Großfürsten Konstantin Nikolaevich, des Kaisers Napoleon III., der Königin Marie von Bayern oder des Großherzogs Friedrich von Baden u.v.m. Auf einem Telegramm rs. eigenhändiger Antwortentwurf von Olga Nikolaevna in Tinte.
Visitenkarten u.a. von Fürst Galitzin, Alexander Kireeff (Flügeladjutant von Großfürst Konstantin), Konteradmiral Posjet, Capitaine Litvinoff, Minister A. Ozeroff, Boris Tchitcherine (Philosoph), Fürst Basile Dolgorouky (Generaladjutant des Zaren), A. Ryleieff (Flügeladjutant des Zaren), Graf Potocki (Hofmarschall des Zaren) u.v.m.
Außerdem ein Aquarell der Großfürstin Vera Konstantinovna,

ihre Tante Olga an einem Sekretär in einem Kabinett, rechts unten kyrillisch signiert "Vera 1864" sowie ein Portraitfoto König Karls und eine handschriftliche Aufstellung für die Unterbringung Zar Alexanders II., seiner Gemahlin und des Hofstaates im kgl. Schloss Friedrichshafen 1864. Album mit Goldschnittseiten.

Zustand: II Limit: 10000 EURO