Los Nr.1265
Niello-Teetasse mit Untersetzer
unbekannter Meister "AK", Moskau, 1839 Silber, vergoldet, florale Nielloverzierung, die Tasse mit schauseitiger Darstellung des Minin- und Poscharski-Denkmals, der Untersetzer mit dem Siegestor in St. Petersburg. Meisterpunzen "AK", Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und undeutliche Beschaumeistermarken mit Jahreszahl "1839". Der Henkel repariert. Höhe der Tasse 11,2 cm, Durchmesser des Untersetzers 11,4 cm, Gesamtgewicht 257 g.
Limit: 2400 EURO |
2700 EURO |