Los Nr.1251
Walrosselfenbein-Kästchen
Archangelsk, 18./19. Jhdt In typischer "Teremok"-Form. Holzkorpus mit verstifteten Elfenbeinplatten, gravierter, rot/grün gefasster Floraldekor. Der Deckel mit fünf jagdlich durchbrochen geschnitzten Feldern über Glimmer, Jäger, Rotwild, Hase, Jagdhund und Löwe. Spätere Inneneinrichtung aus rotem Brokat. Vier gedrechselte Elfenbeinfüße, am Boden alte Papierabdeckung. Maße 12,5 x 10,7 x 7,7 cm.
Limit: 1000 EURO |
1800 EURO |