Los Nr.1245
Silberner Deckelhumpen
Moskauer Meister "NSS" um 1745 Silber, innen vergoldet (beputzt). Die Wandung mit Reliefdekor, drei Profilportraits sowie Blumen. Drei Kugelfüße, geschwungener Henkel. Im Boden kyrillische Meisterpunze "NSS" in Herzform, Moskauer Marke mit unleserlicher Jahreszahl, Beschaumeisterpunze "AR" für Afanasy Rybakov (1729 - 48), "N. 19. 18 oz." sowie Tremolierstich. Höhe 17 cm, Gewicht 536 g. Seltener und früher Silberhumpen.
Limit: 8000 EURO |