Los Nr.1215
Emaillierter Klingelknopf
wohl Fabergé, Ende 19. Jhdt. Silber und rosafarbenes, transluzides Email (zwei Beschädigungen) auf wellenguillochiertem Grund, der Drücker mit Halbedelstein-Cabochon. Vergoldete Blattdekorfriese. Durchmesser 55 mm, Höhe (ohne Drücker) 30 mm. Dazu ein modifizierter Unterbau mit Klingelmechanismus und Kabel sowie eine weiterer Klingelknopf aus Holz und Schildpatt. Durchmesser 70 mm. Mit größter Wahrscheinlichkeit handelt es sich um eine Faberge-Arbeit, die die Punzen auf dem der Modifizierung zum Opfer gefallenen unteren Zwischenring trug. Vgl. "Nikolaus und Alexandra", Ausstellungskatalog der Eremitage und des Museums Zarskoje Selo 1994, Katalog Nr. 111. Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).
Limit: 800 EURO |
3000 EURO |