Los Nr.1180
Gebäckschale aus dem Raphael-Service von Zar Alexander III.
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg, 1884 Weißes, glasiertes Porzellan, im Zentrum handgemaltes, klassisches Raphael-Motiv, der Rand mit zwei Rondellen und Rankendekor verziert. Restaurierte Bruchstelle. Im Boden in Rot und Gold handgemalte Chiffre "A III" mit Datierung "1884". Maße 27,5 x 12,5 x 5,5 cm. Das Raphael-Service war wohl das bedeutendste, das Ende des 19. Jhdts. in Auftrag gegeben wurde. Die Motive wurden den Wandgemälden der Raphael-Loggia in der Eremitage entlehnt, die nach Raphaels Originalen im Vatikan für Katharina die Große verziert wurde. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 2000 EURO |
12000 EURO |