Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.71
Bronzezeitlicher Helm
13./12. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Flache Kalotte mit zwei jeweils dreifach profilierten Ringbändern und einem im Überfangguss befestigten Helmknauf mit zylindrischer Öffnung für den Helmschmuck. Geschwungene Wangenklappen ehemals am Futter des Helmes befestigt. Um Helmrand und Wangenklappen vernietete Zierscheiben. Gesamthöhe 16,5 cm, Gewicht 483 g. Dazu Zierbeschläge, zwei Armreife und eine Pfeilspitze. Metallisch gut erhalten mit z.T. grüner Patina, erdige und organische Reste. Leicht deformiert, einseitig eingerissen. Innen teilweise mit Glasgewebe gefestigt, kleine Ergänzungen in der Kalotte, vier Zierscheiben ergänzt. Sammlung Axel Guttmann (H 266/AG 1126). Angeblich aus Ungarn stammend, erworben 1994 in München. Vgl. Christie's London, Auktion 28.04.2004, Los 4. Publiziert in: H. Born/S. Hansen, Helme und Waffen Alteuropas - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 9, Mainz 2001, S. 62, 64, 74, 175, 235 ff., 270, Abb. 183 ff., Taf. XI, XII und Titelbild auf Schutzumschlag.
Der frühe Bronzehelm gehört zu einer sehr kleinen Gruppe von Helmen des 13./12. Jahrunderts und damit zu den frühesten Helmen in Mittel- und Osteuropa. Durch die erhaltenen Wangenklappen ist er ein absolutes Unikat der älteren Urnenfelderzeit und von musealer Qualität.

Zustand: II Limit: 12000 EURO
Zuschlag 18000 EURO