Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.49
Griechisch-italische Rüstung
4. Jhdt. v. Chr.
Chalkidischer Helm, 5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Dickwandiger schwerer Helm mit schwach ausgeprägtem Scheitelgrat, abgesetzter Kalotte und kurzem Nackenschutz. Große Ohrenausschnitte mit Randverstärkung, die aufgebogenen Helmränder gekerbt. Eingenietete Scharnierbänder, die rechteckigen Deckbleche mit Fischschuppen und ausgeschnittenen, laufenden Wellen verziert. Stirnrand mit doppelter Kerbleiste und ziseliertem Wellendekor, darüber zwei Löcher für eine ehemalige Applikation. Geschweifte Wangenklappen mit Lochungen für den Kinnriemen. Im Nacken eine kleine Ringöse. Höhe 21,5 cm, Gewicht 1523 g. Rotbraune, z.T. grüne Patina. Schwerer Helm mit guter metallischer Substanz, innen mit Glasgewebe und Kunstharz gefestigt. Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (H 26/AG 169 zu AG 160). Erworben 1989 in Krefeld.
Dreipassplatten-Panzer, 4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Zwei nahezu identische, rundum gelochte Platten mit je drei großen getriebenen Scheiben und einem oberen, reich verzierten Verstärkungsbeschlag mit Blattmustern und Palmetten. Hierauf aufgenietet je zwei palmettenförmige Laschen für die Ringverbindungen der Schulterbleche (zwei von vier erhalten). Seitlich vernietete Bronzebleche zur später erfolgten Vergrößerung des Panzers, eine Panzerplatte mit beweglichen Ringösen, die andere mit Scharnieren für die Befestigung der wellenverzierten Seitenplatten, von denen eine erhalten, die andere aus Acrylglas rekonstruiert ist. Ca. 32 x 32 cm. Gute metallische Substanz, rotbraune und grüne Patina. Rückseitige mit Glasgewebe und Kunstharz gefestigt. Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (R 35 zu AG 160).
Ein Paar Beinschienen, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Archaische Beinschienen mit kurzem Knieschutz und deutlichem Mittelgrat. Auf der Innenseite plastisch getriebener Wadenmuskel in länglicher Form mit tiefer Profilierung. Regelmäßige Futterlöcher, je zwei große Lochpaare für die Verschnürung. Länge 36,5 cm und 37,5 cm. Rotbraune Patina. Innen mit Glasgewebe gefestigt, etwas deformiert. Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (R 149 zu AG 160).
Ungewöhnliche, seltene, griechische Rüstung mit reichen Zierelementen.

Zustand: II-III Limit: 25000 EURO
Zuschlag 25000 EURO