Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.38
Urartäischer Gürtel
8. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Breiter Gürtel mit umlaufenden Futterlöchern. Reiche Verzierung mit Zickzackbändern, deren Zwischenräume unregelmäßige Punktierungen aufweisen. Ein Gürtelende mit vernietetem, kräftigem Bronzering. Länge 100,6 cm, Breite 10,5 cm. Dunkelgrüne bis schwarze Patina. Auf Acrylglas montiert. Rückseitig partiell mit Glasgewebe gefestigt. Kleinere Ergänzungen im Randbereich. Sammlung Axel Guttmann (R 232/AG 701 - vormals AG 505). Erworben 1995 in London. Publiziert in: H. Born/U. Seidl, Schutzwaffen aus Assyrien und Urartu - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 4, Mainz 1995, S. 158 f. Abb. 124.
Ausgesprochen schön patinierter und bestens erhaltener typischer Gürtel eines urartäischen Kriegers.

Zustand: II Limit: 1500 EURO