Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.32
Nüsternpanzer für Pferde
Altvorderasien, 8./7. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Ausgeprägter Mittelgrat, seitlich zwei längsovale Ausschnitte für die Nüstern des Pferdes. Einrisse, Beschädigungen, Fehlstellen. Höhe 24 cm. Sehr gute metallische Substanz, dunkelbraune bis grüne Patina. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv. Nr.).
Seltenes Rüstungsteil eines Pferdes aus dem alten Orient. Vgl. ein ähnliches Exemplar im Museum für Vor- und Frühgeschichte Berlin.

Zustand: II Limit: 1500 EURO