Los Nr.1045
Steinschlossbüchse,
Tanner in Lauterbach, 1.Viertel 18.Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 15 mm. Gewölbtes Steinschloss, bezeichnet "Tanner Lautterbach", Hahn angebrochen und repariert. Geschnittene Schlossgegenplatte, bezeichnet "P. Alfred Roth". Gekürzter Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig und patiniert, stellenweise leicht narbig, Schaft bestoßen und mehrfach gerissen, Deckel des Kolbenfaches fehlt. Länge 141 cm. Frühes Steinschlossgewehr, durch Restauration gut zu verbessern.
Zustand: III |
Limit: 600 EURO |
650 EURO |