Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1046
Steinschlossbüchse,
Franz Xaver Zellner, Salzburg um 1730. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12,6 mm mit eingeschobenem Messingkorn und geschnittener, klappbarer Eisenkimme. An Mündung, Kimme, Schwanzschraube und Kammer goldeingelegtes Rankenornament. Die Laufoberseite in Gold signiert "FR.XA. ZELLNER IN SALZBURG" mit goldgefütterter Marke (Stöckel, Nr. 8592). Vollflächig mit Volutenranken geschnittenes Steinschloss über vergoldetem Grund, zwischen der Batteriefeder wiederholte Signatur. Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber, die reliefierte Messinggarnitur mit größtenteils erhaltener Vergoldung. Späterer Holzladestock mit Horndopper. Prunkvolle Büchse in schöner Erhaltung. Länge 103 cm.
Franz Xaver Zellner, Salzburg und Wien, 1684 - 1768.
Diese Büchse ist publiziert bei Erhard Wolf, Steinschloss-Jägerbüchsen, Kunstwerke der Büchsenmacher aus dem 18.Jhdt., Nr. 39.

Zustand: II Limit: 9000 EURO
12000 EURO