Los Nr.4186
Figur der Baule,
Elfenbeinküste, 1.Hälfte 20.Jhdt. Etwas patinierte Holzfigur einer Mutter, ihr Kind auf dem Rücken tragend. Stilisierte Gesichtszüge und gescheitelte, eng anliegende Frisur. Der Oberkörper mit kleinen Stammesnarben. Kleine Schwundrisse, der linke Fuß beschädigt. Höhe (ohne Sockel) 50 cm.
Limit: 750 EURO |