Los Nr.4185
Drei Ritualgefäße der Bankoni,
Mali, 19.Jhdt. Amphorenartige, langhalsige Terrakottagefäße mit einfachem, geometrischem Ritzdekor. Ein Gefäß mit kegelförmigem Verschluss, ein weiteres mit einem Verschluss in Form eines Tierkopfes. Alle drei Gefäße mit Altersspuren, Hälse und Verschlüsse mit Rissen. Höhe 37, 40 und 42 cm.
Limit: 450 EURO |