Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

UNGARN

Los Nr.5656
Flieger-Ehrendolch
im Muster des Modells 1938 für Unteroffiziere und Offiziersstellvertreter (silberfarben). Teilvergoldete Dolchklinge mit Zierätzung, auf der Quartseite Widmungsinschrift "5.légigyözelemed emlékére" (Zur Erinnerung an den 5. Luftsieg). Auf der Fehlschärfe Herstellermarke "HH". Adlerkopfknauf, Parierstangen und auffliegender Turul aus Silber, jeweils punziert "800", gerillter Ebenholzgriff. Länge 33,5 cm. Scheide mit dem Nationalwappen, Silber, punziert "800". Dazu der Präsentationskasten aus Eichenholz, Maße 40 x 15,5 x 6,5 cm, auf dem Deckel silbernes Luftwaffenabzeichen, innen mit weißer Seide und schwarzem Samt ausgeschlagen.
Seltene Ehrenwaffe eines erfolgreichen Fliegers der kleinen Luftwaffe Ungarns aus dem 2. Weltkrieg.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
2800 EURO