Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5909
Kaiser Wilhelm II. (1859 - 1941) - silberner Geschenkbecher des Militärischen Gefolges im Hauptquartier Seiner Majestät des Kaisers und Königs
zum 55. Geburtstag am 27. Januar 1914.
Silber, die Vergoldung innen berieben. Feingehaltspunze "800" und Juwelierssignatur "Gebr. Friedländer". Die konische Kuppa reich verziert mit Blüten, Voluten und Rocaillen. Schauseitig Kartusche mit graviertem Monogramm "W" unter Kaiserkrone, am Lippenrand bzw. über dem abgesetzten Fuß gravierte Widmungsinschrift "Sr. Majestät dem Kaiser und König Wilhelm II." und "Zum 27. Januar 1914". Im Boden eingelegte Portraitmedaille des Kaisers, an der Unterseite die 15 Namen mit Dienstgraden der Schenker, darunter die Generaladjutanten Gen.Oberst von Plessen, Gen.Oberst von Scholl, Gen.d.Inf. von Lyncker, Admiral von Müller, die Generale à la suite von Contard und von Chelius, Flügeladjutanten wie Oberst von der Goltz, Oberstlt. von Mutius oder der Leibarzt Sr. Majestät des Kaisers Gen.Arzt von Ilberg. Höhe 116 mm, Gewicht 346 g.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
2400 EURO