Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5910
Kaiser Wilhelm II. - zehn große Gabeln
aus dem Rokoko-Tafelsilber. Gefertigt von J. Wagner & Sohn bzw. Gebr. Friedländer, Berlin, Hofjuweliere. Reliefierte Rokoko-Ornamente. Die Griffe vorderseitig verziert mit dem gekrönten, preußischen Adler, rückseitig die gekrönte Chiffre "WR" für Kaiser Wilhelm II. Jede Gabel mit Juwelierssignatur und Feingehaltspunze für 800er bzw. 875er Silber. Länge 22 cm. Gesamtgewicht 1140 g.
Provenienz: Kgl. Preußische Sammlung.

Zustand: I-II Limit: 520 EURO
630 EURO