Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: INDONESISCHER ARCHIPEL
Position: 1 bis 20 von gesamt: 86
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 86]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3959
Rüstung der Moro,

Philippinen, 19.Jhdt. Schwerer Körperschutz aus nicht vernieteten Messingringen mit eingesetzten Panzerplatten aus Kupfer. Die vorn zu öffnende Rüstu... >>weiter

Limit: 600 EURO 780 EURO

Los Nr. 3960
Muschelverzierter Schild

(Salawaku), Nord-Molukken, Halmahera, 19.Jhdt. Einteilig geschnitzter, leicht gebogener und an beiden Enden verbreiterter Holzschild mit rs. ausgearb... >>weiter

Limit: 950 EURO 1350 EURO

Los Nr. 3961
Lanze,

Indonesien, 19.Jhdt. Schlanke, gegratete Spitze aus Rasenerz, am Ansatz balusterförmig. Schaft aus rötlichem Holz, das obere Viertel mit fein ziselie... >>weiter

Limit: 250 EURO 320 EURO

Los Nr. 3962
Piha Kaetta,

Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige (etwas narbige) Rückenklinge mit reich ornamental getriebener und gravierter (teilweise unvollständiger) Silberblechverklei... >>weiter

Limit: 280 EURO 340 EURO

Los Nr. 3963
Piha Kaetta,

Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige (etwas korrodierte) Rückenklinge mit reich floral getriebenem und graviertem (teilweise beschädigtem) Silberblech auf Rücke... >>weiter

Limit: 240 EURO 240 EURO

Los Nr. 3964
Piha Kaetta,

Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige, leicht korrodierte Rückenklinge. Fein geschnitzte Griffschalen aus Bein mit einfachen, silbernen Beschlägen. Länge 28,5 cm... >>weiter

Limit: 120 EURO 200 EURO

Los Nr. 3965
Golok,

Malaysia, 1.Hälfte 20.Jhdt. Gravierte und mit Messing tauschierte Klinge. Fein geschnitzter Horngriff mit silberner Zwinge. Reliefierte, in Silber ge... >>weiter

Limit: 400 EURO 460 EURO

Los Nr. 3966
Zwei Tombok Lada,

Sumatra um 1900. Jeweils leicht gekrümmte Rückenklinge mit beschnitztem Horngriff. Ein Exemplar mit zweiteiliger, beschnitzter Hornscheide, das zweit... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 3967
Korambi und Tombok Lada,

Sumatra, 19.Jhdt. Extrem gekrümmte Klinge mit innen liegender Schneide. Geschnitzter, beinabgesetzter und durchbrochen gearbeiteter Griff und Scheide... >>weiter

Limit: 550 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3968
Drei Messer,

Indonesien, 19.Jhdt. Bade-Bade mit leicht geschwungener Rasenerzklinge. Typischer abgewinkelter Griff aus Horn. Scheide mit Silberblechummantelung, A... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 400 EURO

Los Nr. 3969
Messer,

Indonesien, 20.Jhdt. Einschneidige Rückenklinge mit feiner ornamentaler Ätzung, Holzgriff mit ziselierter Silberzwinge, Holzscheide mit ebenfalls zis... >>weiter

Limit: 150 EURO 150 EURO

Los Nr. 3970
Prunkkris,

Bali, 20.Jhdt. Stark gewellte Rasenerzklinge mit feinem Pamor und beidseitig geschnittener und goldeingelegter Darstellung der Naga-raja-Schlange. Ga... >>weiter

Limit: 1400 EURO 1400 EURO

Los Nr. 3971
Steinbesetzter Prunkkris,

Bali, 19./20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge (19.Jhdt.) mit schönem Pamor und geschnittener Wurzel. Silbernes, steinbesetztes Selut und Mendhak. Griff in... >>weiter

Limit: 1300 EURO 1400 EURO

Los Nr. 3972
Kris,

Bali, Ende 19.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel, vergoldetes Mendhak mit Glassteinbesatz. Griff mit Silberblech und silbernem F... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3973
Prunkkris,

Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge aufwändig geschnitten und vergoldet, Klingenwurzel und Mittelgrat in Form der Naga-raja-Schlange umgeben von... >>weiter

Limit: 450 EURO 580 EURO

Los Nr. 3974
Prunkkris,

Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung. Außerordentlich fein geschnittene Klingenwurzel in Form eines Tempels mit einem da... >>weiter

Limit: 450 EURO 560 EURO

Los Nr. 3975
Prunkkris,

Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit aufwändiger Pamorzeichnung, Klingenwurzel geschnitten und vergoldet mit Figur des Glücksgottes Ganesha un... >>weiter

Limit: 400 EURO 400 EURO

Los Nr. 3976
Prunkkris,

Bali 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit aufwändiger Pamorzeichnung, geschnittene Klingenwurzel in Form eines Dämonenkopfes. Steinbesetztes Mendhak... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 3977
Kris,

Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit interessanter Pamorzeichnung und ausgeprägtem Mittelgrat. Geschnittene Klingenwurzel in Form des Gottes G... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3978
Kris,

Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit ungewöhnlicher Pamorzeichnung. Silbernes Mendhak mit Glassteinen besetzt. Fein beschnitzter Holzgriff in... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft