Los Nr.3917
Wakizashi,
Japan, frühe Muromachi-Periode, bezeichnet "Yasuyuki". Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Trii Zori. Hamon und Hada verputzt, nicht erkennbar. Ermüdungserscheinungen mit kleinem Kizu. Kissaki berieben, Bohi nicht zu erkennen. Nakago mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime. Kupferhabaki, Eisentsuba im Kyotostil in positivem Sukashi, fliegende Wildgänse. Schwarze Seidenbindung über Same. Fuchi aus Nigurome, auf Nakagogrund Malvenblätter und Kranich im Bachlauf, teilvergoldet. Kashira aus geprägtem Eisen, Daruma in der Grotte. Kupfermenukis in Form eines Vogels vor blühendem Strauch. Schwarzlacksaya. Länge K/M 37 cm, Gesamtlänge 58 cm.
Limit: 600 EURO |
730 EURO |