Los Nr.3916
Wakizashi,
Japan, datiert 1445. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hamon und Hada verputzt, nicht zu erkennen. Stärkere Ermüdungserscheinungen mit Kizu. Kissaki beschliffen, Boshi nicht erkennbar. Nakago mit drei Mekugi Ana und Kiri Yasurime, verkürzt. Bezeichnet "Bishu Osafune Morishige, Bunan Ni Nen Hachi Gatsu Hi" (August 1445). Versilbertes Kupferhabaki, Eisentsuba im Sotenstil in plastischem Sukashi, Tempellandschaft mit Resten von Goldnuomezogan. Beigefarbene Seidenbindung über Same. Fuchi aus Nigurome, vergoldete Chrysanthemen auf Nanakogrund. Kashira aus geprägtem Kupfer, Shishidarstellung. Teilvergoldete Blütenmenukis aus Shakudo. Schwarzlacksaya teils gesprungen, mit Lackschäden. Länge K/M 52 cm, Gesamtlänge 77 cm.
Limit: 650 EURO |
1400 EURO |