Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3915
Wakizashi,
Japan, datiert 1402. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Beidseitig Bohi. Schwacher Hamon zur Kissaki Notare Midare, sonst Ko Sugu Ha, mittig für etwa 4 cm über die Schneide hinauslaufend. Ermüdungserscheinungen mit Kizu. Boshi nicht erkennbar, leicht beschliffen. Schneide mit einzelnen, kleinen Scharten. Nakago mit einem Mekugi Ana und Kiri Yasurime, verkürzt. Bezeichnet "Fujishima Tomoshige, Oei Ku Nen Hachi Gatsu Hi" (August 1402). Kupferhabaki, Shakudotsuba im Gotostil, Reiher, und verschiedene Pflanzenblätter in Gold eingelegt. Fuchi/Kashira mit Daikon und Kirimondarstellung, teilvergoldet. Schwarze Seidenbindung über Same, teilvergoldete Shakudomenukis in Blütenform. Ishimeschwarzlacksaya mit Vogeldekor, Lackschäden. Kashiraabschluss mit Floraldekor, ein Shitodome fehlt. Die übrigen Beschläge in Shakudo und Gold in Kikkudekor. Shakudokotsuka mit Zodiakdarstellung. Gesamtlänge 56,5 cm, K/M 39 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
3400 EURO