Los Nr.3525
Ziervase aus Gagat,
süddeutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Balusterförmiger Korpus auf gezacktem Standfuß. Weiter, godronierter Hals. Lippenrand und Fuß mit Ausbrüchen. Höhe 20 cm. Seltenes Zierstück aus dem seltenen, auch als "schwarzer Bernstein" bezeichneter Schmuckstein, bei dem es sich um eine besonders bitumnreiche Art der Braunkohle handelt.
Limit: 600 EURO |