Los Nr.2417
Kaiserin Auguste Victoria (1858 - 1921)
Fächer im Etui und signiertes Geschenkfoto Der Fächer aus Hornimitat und Brüsseler Spitze mit aufgelegter Goldchiffre "AV" unter Kaiserinnenkrone. Im Originaletui mit aufgelegter Chiffre der Kaiserin, das Seidenfutter des Deckels mit Stempel des Hoflieferanten "Conrad Sauerwald" in Berlin, außerdem ein Etikett der "Schatull- und Vermögensverwaltung Seiner Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm II.". Hochformatiges Portraitfoto um 1910, die Kaiserin in weißem Spitzenkleid mit Hut, am Unterrand in Tinte signiert "A. Victoria". Unter Glas, in hölzernem Stellrahmen mit vergoldeten Glasleisten. In der linken oberen Ecke aufgelegte, gekrönte Goldchiffre "AV". 32,5 x 24,5 cm.
Limit: 1800 EURO |
2700 EURO |