53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.2416
Kaiser Wilhelm II.
Portrait in Uniform des Leib-Garde-Husaren-Regiments
Großes Portraitfoto des jugendlichen Kaisers in Husarenuniform mit über die Schulter geworfenem Pelz, angelegtem Ordensschmuck, u.a. dem Schwarzen und Roten Adler Orden. Die linke Hand auf den Säbel gestützt, die rechte auf die Hüfte gelegt. Das Foto rechts unten datiert "1888". In prachtvollem geschnittenem bemaltem und teils vergoldetem Lederrahmen, am oberen Rand die vergoldete Kaiserkrone. Maße gerahmt 88,5 x 73,5 cm.
Die prachtvolle Lederarbeit vermutlich gefertigt von Georg Ernst Friedrich Hulbe (1851 - 1917), der als berühmter Buchbinder und Lederkünstler zahlreiche Arbeiten für das preußische Königshaus fertigte.
Kaiser Wilhelm II. war Chef des Leib-Garde-Husaren-Regiments in Potsdam.
1888, das "Dreikaiserjahr", war ein schicksalhaftes Jahr in der preußischen Geschichte. Nach dem Tode Kaiser Wilhelms I. regierte Friedrich III. nur 99 Tage bis ihm Wilhelm II. auf den Thron folgte.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2900 EURO