53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN HANNOVER

Los Nr.2304
Hannoverscher Guelphen-Orden
Bruststern zum Großkreuz
Silberner, brillantierter Stern, das Medaillon in Gold und Email. Das Pferd in feiner, hoher Emailmalerei über flingiertem Grund, der Eichenlaubkranz in besonders fein reliefierter, emaillierter Ausführung. Das rückseitige Medaillon signiert "Rentzsch, By His Majesty's Appointment Maker of the Decorations and Dress Stars of the Royal Hanoverian Guelphic Order - St. James Square - London". 80 x 80 mm. In altem Lederetui (OEK 703).
Wunderschöne Juweliersarbeit vor 1837, dem Ende der Personalunion zwischen England und Hannover. Ab 1837 wurde der Orden nahezu ausschließlich in Hannover verliehen und auch gefertigt. Interessanterweise unterhielt Rentzsch auch eine Werkstatt in London.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4200 EURO