Los Nr.2420
Prinz Adalbert Ferdinand Berengar von Preußen (1884 - 1948)
Zweispitz und Portraitfotografie Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz, Einfassung aus Seidenband, goldene Agraffe, Seidenkokarde und vergoldeter Knopf. Schweißband und helles Seidenfutter, darin Herstellerbezeichnung und goldenes Monogramm "A" unter Krone. Metallgespinst etwas gedunkelt, Trage- und geringe Altersspuren. Größe 56. Dazu ein Portraitfoto mit Bleistiftunterschrift in ebonisiertem Aufstellrahmen, etwas bestoßen. Maße gerahmt 23 x 31 cm. Prinz Adalbert kommandierte im Ersten Weltkrieg die Kreuzer SMS "Danzig" und "Dresden II". Kurz vor Ende des Krieges wurde er an die Westfront versetzt.
Limit: 2500 EURO |
no longer available |