Los Nr.2419
Generaladmiral Prinz Heinrich von Preußen (1862 - 1929)
Uniformjackett und Mütze Marineblaues Jackett aus Wollköper, auf den Ärmeln jeweils goldgestickte Kaiserkrone und Goldtressen eines Großadmirals. Zweireihig mit vergoldeten Marineknöpfen geschlossen. Schneideretikett von Hettlage und Lampe, Kiel/Osnabrück. Dazu die legendäre Prinz-Heinrich-Mütze mit weißem Trikotüberzug, kleiner Lederschirm, goldgesticktem Mützenkranz, die Kaiserkrone aus Metall. Sehr schmaler Ledersturmriemen. Im weißen Seidenfutter in gelber Seidenstickerei die gekrönte Chiffre "H". Mützenbezug vergilbt, dazu ein weiterer ungetragener. Des Weiteren ein Widmungsfoto des Prinzen Heinrich an den Marine-Oberkriegsgerichtsrat Dr. Klinkhammer, signiert als Generaladmiral, o.d.O. (Oberbefehlshaber der Ostseeverbände). Auf diesem Foto trägt Prinz Heinrich diese Uniform. Foto 16 x 20 cm, Holzrahmen mit eingelegter, gekrönter Chiffre Heinrichs. Prinz Heinrich war der jüngere Bruder Kaiser Wilhelms und befehligte während des 1.Weltkrieges die Ostseeverbände.
Limit: 13500 EURO |
no longer available |