53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2133
Richtschwert

deutsch um 1700
Breite, zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze, die obere Hälfte mit schmaler Kehlung. Am Klingenansatz beidseitig geschlagen

Limit: 6000 EURO

Los Nr. 2134
Richtschwert

deutsch, datiert 1692
Zweischneidige, kräftige Klinge mit Reichsapfelmarke am Ansatz und dreifacher Lochung an der Spitze. Im oberen Viertel beids

Limit: 4500 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 2135
Menschenfänger

deutsch, 17./18.Jhdt.
Kräftiger, schmiedeeiserner Bügel mit zwei federgelagerten beweglichen Haltespangen. Konische Tülle mit zwei seitlichen Scha

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 2136
Schädelpresse

deutsch, 17./18.Jhdt.
Leicht ovaler, schmiedeeiserner Stirnreif. Seitliches Scharnier, an der Gegenseite Gewindestange und Verschlusslasche mit Ke

Limit: 1500 EURO Zuschlag 5500 EURO

Los Nr. 2137
Keuschheitsgürtel

deutsch, 17./18.Jhdt.
Gürtel aus ergonomisch geformten, geschmiedeten Eisenspangen. An der linken Hüfte klappbare Einstiegsöffnung mit anhängendem

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3600 EURO

>> vorgemerkte Objekte