Los Nr.926
Zündnadel-Kurzgewehr für Pioniere und Artillerie, Baujahr 1870, aptiert nach Beck,
Fertigung Königliche Gewehrfabrik Oberndorf a.N.. Kal. 15,43 mm, Nr. 566. Nummerngleich bis auf wenige Schrauben mit "16". Blanker, vierfach gezogener Lauf mit Seitengewehrwarze, Länge 56,5 cm. Nummerngleiches, brüniertes Quadrantenvisier mit Zeiger, skaliert 2- 5 . Links hinten an der Hülse bezeichnet "OBERNDORF", rechts "1870/1871" für Fertigung und Indienststellung. Div. Abnahmen mit Kronen/"SKS" und Geweih für Oberndorfer Beschussanstalt. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "13.P.2.10.". Schloss und Hülse blank, leicht fleckig. Lauf grau patiniert und fleckig, partiell wenige feinste Närbchen. Die eisernen Beschläge blank, fleckig. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Tragespuren und div. Abnahmen sowie Krone/"W". Komplett mit eisernem, altem Ladestock mit Messingkopf, dieser gestempelt "2.17.". Recht seltenes Gewehr geringer Fertigungszahl in feiner, vollständiger Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern. Länge 106 cm. Erwerbsscheinfrei.
Limit: 2300 EURO |
2350 EURO |