53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.927
Kavalleriepistole M 1859,
Gewehrfabrik Oberndorf, Baujahr 1863. Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 13,9 mm. Über der Kammer gestempelt "Oberndorf", "1863", an der linken Kammerseite "1721" und "2.127". Perkussionsschloss, die Schlossplatte bezeichnet "Königl. Würt. Fabrik". Schäftung aus Nussbaumholz, auf der linken Seite Brandstempel. Eiserne Garnitur, die Schrauben nummerngleich gestempelt "16", verschiedene Abnahmemarken. Die Kolbenkappe mit Truppenstempel "20.U.1.120". Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1700 EURO