53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2017
Schädel mit magischem Quadrat
deutsch, 16./17.Jhdt.
Menschlicher Schädel ohne Unterkiefer. Auf der Kalotte graviertes magisches Quadrat mit Sator-Formel. Schöne Alterspatina. Höhe 14 cm.
Das Magische Quadrat mit der Sator-Schutzformel ist seit dem 15.Jhdt. nachgewiesen und besonders im süddeutschen Raum verbreitet. Dem in mehreren Richtungen zu lesenden Spruch "Sator Opera Tenet" (Der Schöpfer (Sämann) erhält sein Werk) wird Schutzfunktion besonders gegen Naturkatastrophen wie Feuersbrünste nachgesagt. Das Wort "Tenet" ist leicht als Kreuz zu interpretieren, gleichzeitig kann das Quadrat als Kryptogramm der Worte "Pater Noster" interpretiert werden. Vgl. Georg Laue, Memento Mori, S. 168.

Zustand: II-III Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6300 EURO