Los Nr.2018
Spindeluhr mit Totenkopfgehäuse
England um 1800 Aufklappbares Uhrengehäuse aus farbig gefasstem Messing in Form eines menschlichen Schädels. Im Inneren Spindeluhr mit emailliertem Zifferblatt. Das fein gravierte Werk bezeichnet "Tho. Simson Hertford" und Nr. "497". Größe des Schädels 7 cm, Durchmesser des Zifferblattes 4 cm.
Limit: 2500 EURO |