Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.18
Fußmörser,
Sachsen, datiert 1591. Eisenguss. Einteilig gegossener Mörser im Kaliber 21 cm. Mächtiges Rohr mit umlaufenden Akanthus- und Perlstabbändern, seitlich zwei Delfinhenkel. Schauseitig aufgelegtes, sächsisches Wappen, darüber bezeichnet "Christianus Herzog zu Sachsen et Churfurst 1591". Kammerstück mit vier seitlichen Stützstreben mit Akanthusdekor. Halbrunde Pulverpfanne, das Zündloch nicht ganz durchgebohrt oder nachträglich verschlossen. Quadratische Standplatte mit umlaufendem Akanthusfries. Unter der Mündung angebrachte alte Sammlungsnummer. Maße der Standplatte 40 x 40 cm, Höhe 66 cm, Gewicht ca. 200 kg.
Ein nahezu identisches, 1594 datiertes, mit "Heinrich Kamgiesser" signiertes Stück mit leicht abweichender Inschrift befindet sich in der Geschützsammlung des Museums für Deutsche Geschichte in Berlin. Es ist anzunehmen, dass auch der hier angebotene Mörser aus dieser Werkstatt stammt. Vgl. Dorothea Götz, Die Anfänge der Artillerie, Berlin 1985, S. 39.

Zustand: II- Limit: 10000 EURO

Zuschlag 16000 EURO