Los Nr.3398
Lanzenspitze,
östlicher Mittelmeerraum um 1200 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Beidseitig stark gegratetes Blatt mit fischgrätförmig geschnittenem, achtkantigem Ansatz und vierkantigem, abgewinkeltem Dornstück. Lanze verbogen, Patina partiell berieben. Länge 37 cm. Dazu ein Luristan-Randleistendolch aus Bronze mit gekürzter Klinge. Länge 23 cm.
Limit: 250 EURO |