Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.3399
Lanzenspitze,
griechisch, ca. 500 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Beidseitig flach gegratetes, am Ansatz doppelt gelochtes Blatt. Die konische Tülle mit zwei seitlichen Befestigungslöchern. Länge 22 cm.
Fundort Korfu, Provenienz: Slg. Freiherr v. Lipperheide, Berlin 1935.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 440 EURO