Los Nr.5034
Zigarettenetui
mit der Darstellung des Militärverdienstkreuzes 3.Klasse mit KD in feinstem Grubenemail, ziseliert, handgemalt. Innenseite vergoldet, Widmungsgravur an den bayerischen Artilleriehauptmann Hans Butz (s.Nachlass desselben unter Ordensspangen) "Ihrem hochverehrten Kommandanten zur Erinnerung an die Dolomitenkämpfe. Die Offiziere der Batterie VIII F.K.R. 41 Oktober 1915". Silberstempel "935", Gewicht 122 g, 93 x 75 mm.
Limit: 280 EURO |
380 EURO |