Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.1057
Infanteriemuskete M 1777,
Manufaktur Mutzig, datiert 1811. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,6 mm. Neben der Kammer mehrfach gestempelt, daneben Baujahr "1811". Schwanzschraubenblatt mit gravierter Modellbezeichnung. Schloss mit Messingpfanne, gravierte Herstellerbezeichnung, Abnahmemarke "CC". Vollschäftung mit eiserner Garnitur. Zahlreiche Abnahmemarken, Kolben mit Brandstempel. Kleiner Ausbruch neben der Schwanzschraube, Vorderschaft leicht gekürzt, vorderster Laufring wackelt. Schaft auf der linken Seite an Schlossgegenplatte gesprungen. Eiserner Ladestock. Länge 153 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

Zuschlag 2100 EURO