Los Nr.1071
Versuchsgewehr System Manceaux-Viellard 1858.
Im Bereich der Kammer achteckiger, in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm mit Schiebevisierung (unvollständig). Vor dem Pistonsockel gestempelt "JM". Glatte Schlossplatte, bezeichnet "J. Manceaux a Paris". Schön gemaserter Vollschaft mit eiserner Garnitur und Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile überarbeitet, Herstellerbezeichnung etwas verputzt. Länge 117 cm.
Limit: 900 EURO |
1600 EURO