Los Nr.1070
Infanteriegewehr M 1853T.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Kammer Jahreszahl "1853" und diverse Abnahmestempel. Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Vollschaft mit eiserner Garnitur, Kolben gestempelt. Eiserner Ladestock. Metallteile leicht narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren und neuzeitlichen Reparaturen. Länge 142 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.
Limit: 500 EURO |