Los Nr.161
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Francis Smart, London um 1710/20. Gekürzte, runde, glatte Läufe im Kal. 13,8 mm, über den Kammern signiert "F. Smart", seitlich Beschuss- und Beschaumarken der Gunmaker´s Company. Gewölbte Steinschlösser mit leichten Rand- und Floralgravuren sowie erneuten Signaturen "F. Smart". Nussholzschäfte mit teils reliefierter und gravierter Messinggarnitur, Akanthus- und Floraldekor, Maskaron auf derKolbenkappe. Die Daumenplatten mit verschlungenem Monogramm "C L A V E"(?). Ergänzte Ladestöcke. Länge je 38 cm. Francis Smart, für London erwiesen zwischen 1686 und 1725, 1695 bis 1720 Büchsenmacher des Board of Ordnance und der Hudson Bay Co. sowie 1707 bis 1717 der Royal African Co.
Limit: 2500 EURO |
4000 EURO