Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.162
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Karlsbad um 1720. Über den Kammern gekehlte Läufe im italienischen Stil, glatte Seelen im Kaliber 13 mm. Auf der Laufoberseite bezeichnet "LAZARO LAZARINO". Schlossplatten mit fein gestochener Gravur mit Jagdszene und sitzendem Amor. Vollschäftungen (im Bereich der Schlossplatten minimal restauriert) mit Nasen aus dunklem Horn. Reich profilierte Messinggarnituren mit gut erhaltener Feuervergoldung. Schlossgegenplatten mit türkischer Lagerszene, Daumenplatten mit stehender Fortuna, Knäufe mit Trophäendekor zwischen Akanthuslaub. Ein Abzugsbügel leicht verbogen, angebrochen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 43,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 5500 EURO

Zuschlag 6400 EURO