Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5333
Degen,

2.Hälfte 18.Jhdt. Stark gerosteter Klingenrest, vergoldetes, fein reliefiertes Messinggefäß, Hilze mit Türkenbünden und Kupferdrahtwicklung. Gut rest... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 5334
Degen M 1767 für Offiziere

der Infanterie. Gratklinge, am Ansatz beidseitig sparsam geätzt, fleckig. Reliefiertes Messingbügelgefäß mit Stichblatt. Ergänzte, belederte Hilze mi... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 5335
Stichdegen für Offiziere,

sog. "Epée uniforme", Revolutionszeit. Gerade Rückenklinge. Vergoldetes Mesinggefäß, etwas berieben, Knauf in Helmform, Hilze mit aufwändiger Silberd... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5336
Revolutionssäbel

um 1793. Leicht geschwungene, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Im oberen Drittel geätztes Motto "Vaingre ou Mourir" mit... >>weiter

Limit: 420 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 5337
Revolutionssäbel à branche tournante

um 1790/1800. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (narbig), durchbrochenes Messingbügelgefäß, eine bewegliche Spange mit eiserner A... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5338
Revolutionssäbel

um 1790/1800. Breite, leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, gebläut und vergoldet. Terzseitig allegorische Figur "Liberté", darunter Sinnsprüche... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 5339
Glaive des Cinq Cents(?),

Revolutionszeit. Gegratete, zweischneidige Klinge mit Blütenmarke. Schwerer, vergoldeter Messinggriff mit geriffeltem Knauf, die angedeutete Parierst... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 5340
General Adam Custine de Sarreck,

Brustportrait in Uniform als General der Rheinarmee. Kolorierter Stahlstich von Alix, Paris 1892. Gerahmt und unter Glas. Maße gerahmt 30,5 x 26 cm.... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5341
Linienschiff "Soleil Royal".

Aufwändiges Holzmodell, voll getakelt und besegelt. Die Stückpforten auf dem Hütten- und dem Oberdeck geöffnet und mit ausgerannten Messingkanonen be... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 220 EURO

>> vorgemerkte Objekte