51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.27
Perkussionsflinte,
Matias Baeza, Madrid, datiert 1724. Achtkantiger, nach Baluster facettierter, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit goldenem Spinnenkorn. Die Laufoberseite in Gold und Silber zwischen Blumenornamenten signiert "Mtas baeza En Madrid Ano de 1724 Jesus Maria y Joseph". Einfaches Perkussionsschloss, der Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und glatter Eisengarnitur. Länge 131,5 cm.
Matias Baeza, Madrid, ca. 1700 - 35.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO