51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.26
Ein Paar Steinschloss-Stutzen,
I.C. Peter in Karlsbad um 1720. Schwere, achtkantige Läufe aus goldfarbener Bronze mit siebenfach gezogenen Seelen im Kaliber 12 mm. Eingeschobene Visierung, ein Standvisier beschädigt. Auf der Oberseite gravierte Signatur "I.C. Peter à Carlsbad", über der Kammer gravierte Kriegerfiguren zwischen Ranken. Steinschlösser mit fein graviertem Trophäendekor, ein Schloss stellenweise narbig. Vollschäftungen aus gemasertem Nussbaumholz (kleine Restaurierungen) mit Hornnasen. Gravierte, feuervergoldete Messinggarnituren, die Daumenplatten mit bekröntem Wappen. Reich durchbrochene Schlossgegenplatte mit Groteskenköpfen. Originale Ladestöcke aus Bronze. Länge je 77 cm.
Johann Christian Peter, wurde 1700 in Karlsbad in Böhmen Meister und starb 1738 ebenda.

Zustand: II+ Limit: 8000 EURO
Zuschlag 10000 EURO