Los Nr.2401
Ernst Bischoff-Culm (1870 - 1917)
Der Geldbriefträger Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "1894". Im Vordergrund Student einer schlagenden Verbindung mit Mütze, Couleurband und Pfeife einen Geldbriefträger auf seiner Bude empfangend. In vergoldetem Stuckrahmen, etwas bestoßen. Bildmaße 37 x 49 cm, gerahmt 49 x 60 cm. Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um die erste Version eines Gemäldes, das ursprünglich für das Reichspostministerium geschaffen wurde, und sich heute im Deutschen Postmuseum in Frankfurt befindet. Bischoff-Culm studierte in Königsberg unter Knorr und Steffeck sowie in Berlin und Paris. Später, in Berlin ansässig, widmete er sich besonders szenischen Schilderungen des täglichen Lebens.
Limit: 1600 EURO |
1600 EURO |