51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2402
Gebhard Leberecht von Blücher, Fürst von Wahlstatt
Portrait, 1.Viertel 19.Jhdt.
Öl auf Holz. Der Generalfeldmarschall in Uniform und vollem Ordensschmuck den Betrachter anblickend. In schönem, zeitgenössischem Rahmen. Tafelmaße 44 x 60 cm, gerahmt 57 x 72 cm.
Liebevolles Portrait des wohl bekanntesten Feldherrn der deutschen Militärgeschichte und in seiner Naivität ein Beleg der Verehrung, die diesem Mann schon zu Lebzeiten zuteil wurde.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2400 EURO