Los Nr.2355
Portrait eines Offiziers
deutsch(?), 1.Hälfte 18.Jhdt. Öl auf Leinwand. Halbportrait eines Offiziers im Kürass, dem Betrachter zugewandt. Rote Schärpe, unter dem Kürass ein Bruststern, über dem rechten Arm pelzverbrämter Mantel. Oberfläche etwas craqueliert, eine minimale Reparatur, Ecken leicht bestoßen. In vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 29 x 38 cm (ursprünglich für eine ovale Rahmung gedacht), gerahmt 42 x 50 cm. Außerordentlich qualitätvolles Portrait, das großen Wert auf die Charakterisisierung des Dargestellten legt.
Limit: 1800 EURO |
2000 EURO |