Los Nr.2354
Theodore "Teddy" Roosevelt (1858 - 1919)
Petschaft des 26. Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika Die Messingsiegelfläche mit graviertem Wappen Roosevelts (Rosenbusch mit drei Blüten) unter Helm mit drei Straußenfedern und über seinem Motto "Qui plantavit curabit" (Wer pflanzt wird ernten). Das Griffstück aus Elfenbein mit Perlstabdekor sowie kanadischem Birken-Wurzelholz, der Knauf aus teilvergoldetem Silber mit getriebenem Floraldekor. Höhe 11,5 cm. Aus kgl. bayerischem Besitz. Geschenk des Präsidenten 1910 anlässlich seines Deutschlandbesuchs. Dazu ein in Tinte "Theodore Rossevelt" signiertes Foto des Präsidenten mit weiteren Honoratioren, eine Sitzordnung des Empfangs bei Kaiser Wilhelm II. am 10.5.1910, ein patriotisches Fähnchen, vier Fotos der USS Hartford mit der Roosevelt nach Deutschland segelte und eine Provenienzbestätigung.
Limit: 4500 EURO |
9600 EURO |