51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2033
Bronzemörser
Italien um 1500
Schwerer, becherförmiger Mörser mit kräftiger ausgestellter Lippe. Umlaufender Banddekor mit eingestellten, stilisierten Menoraleuchtern(?). Einseitig aufgelegtes Familienwappen. Berieben, der Boden durch langen Gebrauch nach Außen gewölbt, schöne, dunkle Alterspatina. Bronzener Pistill mit Mittelnodus und flachem Endknauf. Höhe 12,5 cm, Durchmesser 15,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2400 EURO