51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2032
Weihrauchschwenker
Frankreich, 15.Jhdt.
Bronze mit schöner, dunkler Alterspatina. Flacher Standfuß mit halbrunder Brennschale. Seitlich drei Befestigungsösen. Durchbrochener Aufsatz mit umlaufend sechs kleinen Giebeln mit Biforium- und Dreipassmotiven. Spitz zulaufende Kuppel, Abschlussknauf mit kleiner Hängeöse. Seitlich drei Durchzüge für die Trageschnüre. Höhe 21 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO